Descripción detallada Lote 211

Lote AnteriorSiguiente Lote
Please hover your mouse over photo for larger magnification

Subasta 889, Lote # 211

BARCO TAKARABUNE CON LOS SIETE DIOSES DE LA FORTUNA, "SICHI FUKUJIN"
JAPÓN, PRIMERA MITAD DEL SIGLO XX

Barco emplacado en marfil, con figuras talladas en marfil y con detalles en tinta negra y roja. Incluye las figuras de los siete dioses de la fortuna: Juroujin, Hotei, Benzaiten, Daikokuten, Ebisu, Fukurokuju y Bishamonten.
Detalles de conservación y estructura.
66 cm de altura.
Con base: 73 cm de altura.

El Takarabune, o barco del tesoro, es un navío de la mitología japonesa en el que viajan por los cielos los dioses de la fortuna en los primeros tres días del año nuevo. Se acostumbra colocar una estampa con la imagen de este barco bajo la almohada para propiciar buenos sueños en la noche del 2 de enero.

Los Shichi fukujin son:
1. Juroujin: el dios de la longevidad que se identifica con la estrella polar del sur. Lleva una larga barba blanca, bastón y pergaminos. A veces también un durazno o una calabaza con el elixir de la vida.
2. Hotei: es el dios de la buena fortuna, el guardián de los niños y de la alegría. Se le representa siempre con el vientre abultado y sonriente. Este personaje está basado en una persona real, el monje Kaishi.
3. Benzaiten: puede equipararse con la diosa hindú Saravati. Se asocia con la música, el talento y la belleza.
4. Daikokuten: es el dios del comercio y la prosperidad, y protector de cocineros, granjeros y banqueros. También es un cazador de demonios. Lleva un saco lleno de objetos y un mazo mágico de la buena suerte.
5. Ebisu: es el dios de la prosperidad, la buena fortuna, el éxito en los negocios y la abundancia en general. Es el protector de los pescadores, por lo que se le representa vestido como tal y llevando pescado.
6. Fukurokuju: es el dios de la sabiduría, la suerte, la longevidad, la riqueza y la felicidad. Tiene el poder de resucitar a los muertos. Se reconoce por su cara de gran tamaño y por llevar un pergamino con la sabiduría del mundo.
7. Bishamonten: es el dios de la fortuna en la guerra y las batallas. Se representa como un guerrero, una lanza para luchar contra los espíritus malignos y una pagoda en la otra mano, ya que es el protector de los lugares sagrados.
Estimado $50,000-70,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote   
 
    |         

Las imágenes, descripciones y reportes de condición usados en este sitio, son materiales originales con derecho de autor original propiedad de ©Galerías Louis C. Morton y no deben ser usadas ni reproducidas sin autorización. Para mayores informes, por favor llame al teléfono +52(55) 52.83.31.40 o envíe un correo a atención.clientes@mortonsubastas.com